Книга Э.И. Коренберг, В.Г. Помелова, Н.С. Осин. "Природноочаговые инфекции, передающиеся иксодовыми клещами"

Э.И. Коренберг, В.Г. Помелова, Н.С. Осин. Природноочаговые инфекции, передающиеся иксодовыми клещами.
Артикул: epid 1(74)1-100n
Звоните, чтобы узнать цену

Рецензия Чл.-корр. РАМН, профессор В.Г. Акимкин, д.б.н. Н.И. Шашина на книгу Э.И. Коренберга, В.Г. Помеловой, Н.С. Осина
«Природноочаговые инфекции, передающиеся иксодовыми клещами» 

Опубликовано в журнале "Эпидемиология и Вакцинопрофилактика" 1(74) 2014

Для специалистов, работающих по различным аспектам изучения инфекций, возбудители которых передаются иксодовыми клещами, выход в свет книги коллектива авторов во главе с руководителем отдела природноочаговых инфекций ФГБУ «НИИЭМ им Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России профессором Э.И. Коренбергом стал крупным научным событием 2013 года.

Рассматриваемая авторами научная проблема весьма актуальна для Российской Федерации, поскольку на ее территории располагаются огромные природные ареалы клещей рода Ixodes, являющихся основными переносчиками возбудителей «клещевых инфекций».
Монография написана в соответствии с классическими представлениями о теории природной очаговости болезней академика Е.Н. Павловского .

Впервые в российской эпидемиологической науке эта масштабная публикация в хронологическом порядке обобщает значительный объем накопленных ведущими отечественными учеными знаний по данной проблеме, широко и на современном научном уровне освещает аспекты эпидемиологии, эпизоотологии, лабораторной диагностики и профилактики ряда микст-инфекций, передающихся иксодовыми клещами.

Авторы всесторонне рассматривают вопросы, связанные с клещевым энцефалитом и иксодовыми клещевыми боррелиозами. Именно эти две инфекции составляют основную долю природноочаговых болезней на территории Российской Федерации. Кроме того, авторами с учетом существующих научных сведений освещаются аспекты проблемы, связанные с менее изученными, но доказанно важными сопутствующими «клещевыми инфекциями»: гранулоцитарным анаплазмозом и моноцитарным эрлихиозом человека.

Книга состоит из предисловия от научных редакторов (академиков РАМН А.Л. Гинцбурга и В.Н. Злобина),
вступления от авторов, восьми глав и заключения.

Первая глава книги посвящена изложению современных представлений о теории природной очаговости болезней, роли и значению клещевых инфекций в инфекционной патологии человека.
Вторая, третья и четвертая главы монографии содержат разносторонние материалы и обобщения по клещевому энцефалиту, иксодовым клещевым боррелиозам, гранулоцитарному анаплазмозу, моноцитарному эрлихиозу, при этом наиболее подробно описаны их эпидемиология и эпизоотология, в значительной степени сходные, учитывая общность переносчиков.

Пятая глава касается микст-зараженности иксодовых клещей и их прокормителей.

Вопросы мониторинга состояния природных очагов вынесены в отдельную, шестую главу.

Большая по объему седьмая глава, подготовленная в основном ведущими специалистами ФГУП «ГосНИИ биологического приборостроения» ФМБА России В.Г. Помеловой и Н.С. Осиным, содержит подробное изложение базовых составляющих лабораторной диагностики группы «клещевых инфекций», рассмотренных в книге. Авторы излагают свое квалифицированное мнение по поводу проблем оценки результатов диагностики заражения и развития заболеваний. Наиболее подробно представлены данные по диагностике клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов с использованием биочип-технологии ФОСФАН.

В восьмой главе, описывающей стратегию и тактику профилактики клещевых инфекций, авторы излагают свое мнение о возможностях вакцинопрофилактики различных природноочаговых заболеваний и, в частности, клещевого энцефалита. Убедительными мы считаем доводы по поводу ограниченной эффективности (применительно к «клещевым инфекциям») методов иммунопрофилактики и профилактической антибактериальной терапии. Авторы достаточно четко и конкретно высказываются по поводу возможных границ их применения.

Являясь сотрудниками ФБУН «НИИ дезинфектологии» Роспотребнадзора, разрабатывающего методы неспецифической профилактики «клещевых инфекций», мы полностью согласны с мнением авторов книги о большом практическом значении в настоящее время методов индивидуальной защиты людей от присасывания клещей. Возможно, что у некоторых специалистов по отдельным вопросам возникнет потребность дать другие оценки роли разных направлений профилактики, но каждое утверждение, включенное в данный труд ученых, имеющих большой опыт научных и практических работ по обсуждаемой проблеме, имеет серьезное обоснование и доказательную базу.

Книга содержит внушительные списки литературы отдельно по каждой главе, что представляется нам удобным для использования.
Трудно перечислить все группы специалистов, которым будет интересна и полезна данная книга: ученые и практики, работающие в области эпидемиологии, эпизоотологии, диагностики и лечения всех инфекций, передающихся иксодовыми клещами, а также широкий круг специалистов, организующих и осуществляющих комплекс профилактических мероприятий в природных очагах. И наконец, это преподаватели и студенты вузов и других образовательных организаций, для которых это издание будет современным пособием по актуальной эпидемиологической проблеме отечественного здравоохранения.

К сожалению, книга издана небольшим тиражом – 500 экземпляров, хотя предсказуемо, что потребность в ней значительно больше, и мы уверены, что уже в ближайшие годы она станет научным раритетом, подобно книгам по близким проблемам профессоров В.В. Кучерука и Ю.С. Балашова. Остается надеяться, что по нозологическим формам, имеющим аналогичный механизм передачи возбудителей, но не вошедшим в круг вопросов, затронутых в данной книге, будут публиковаться столь же обобщающие и полные труды ведущих отечественных ученых.
Считаем, что было бы правильно издать эту монографию на английском языке – с целью своевременного научного информирования мирового сообщества о достижениях российской науки по рассматриваемой важной эпидемиологической и общемедицинской проблеме.